资讯 > 热点关注 > 正文
第16届残奥会中国体育代表团成立
2021-08-25 11:17:00

(中国残疾人杂志社 陈曦摄影)第16届残奥会将于2021年8月24日至9月5日在日本东京举行,8月17日,中国体育代表团在京成立。中国残联主席张海迪任团长,理事长周长奎任执行团长,副理事长王梅梅任副团长。

640 (1).png

代表团总人数为437人,其中运动员251人(包括男运动员119人、女运动员132人),教练员、工作人员、竞赛辅助人员186人。运动员来自全国24个省、自治区和直辖市,包括汉族、蒙古族、苗族、布依族、满族、侗族、瑶族、白族8个民族。运动员平均年龄27.5岁,年龄最大的是56岁的乒乓球运动员赵平,年龄最小的是16岁的游泳运动员蒋裕燕。运动员全部是业余选手,职业有工人、农民、学生、公务员、职员和自由职业者等。运动队疫苗接种率达到100%。

640 (2).png

代表团将参加射箭、田径、硬地滚球、羽毛球、皮划艇、自行车、盲人柔道、举重、赛艇、射击、游泳、乒乓球、轮椅击剑、轮椅网球、跆拳道、铁人三项、盲人足球、轮椅篮球、坐式排球、盲人门球等20个大项、341个小项的角逐,是我国参加境外残奥会参赛大项最多的一届,其中4个集体项目全项目参赛,羽毛球、跆拳道作为首次进入夏季残奥会比赛项目,中国代表团实现了组队参赛。

640 (3).png

代表团的参赛目标是:安全参赛,展现精神,争创佳绩,传递友谊,实现运动成绩和精神文明双丰收。代表团对疫情防控高度重视,加大了医疗队伍的保障,制定了周密的疫情防控方案,各运动队设立了疫情防控专员,全员进行防疫培训,备足防控物资,严格落实疫情防控政策要求,全方位、全环节做好疫情防控工作,确保安全参赛。

东京残奥会共设22个大项、539个小项,届时将有来自约160国家和地区的4400名运动员参赛。此次为我国第10次派团参加夏季残奥会。

附:第16届残奥会中国体育代表团名单

第16届残奥会中国体育代表团名单

团部

团 长:张海迪

执行团长:周长奎

副 团 长:王梅梅

秘 书 长:赵素京

副秘书长:尤 亮、张俊杰、吴竞军

团部成员:王宏伟、王 冰、池俊常、赵 谦、马历涛、勇志军、杨冬平、王 波、宋博华、黄伟峰、姚 迪、马星灿、于晓云、罗 涛、额 敦、宋 宇、高 巍、邵 君、何 璐、张丽媛、周晓杰、闫立春、徐 敏、崔志刚、田 浩、文 梅、陈 曦、闫双艳、常晶晶、牛杰冠、程 瑶、冯 利、白 杨、孙龙飞

首席医疗官:张军卫

医疗官:杜晓霞、王 娜、王 聪

项目:射箭

领队:姜 超

教练员:邵淑芬、蔡建兵、董 智

工作人员:宋佳林

翻译:黄 怡

女运动员:高芳霞、李昕茹、周佳敏、刘 静、陈敏仪、林月珊、吴春艳

男运动员:何梓豪、艾新亮、李 记、张天鑫、赵理学、王思俊

项目:田径

1.跑跳组

领 队:吴丽华

副领队:王春雷

教练员:王 琳、张庆茹、胡正观、杨小平

工作人员:刘增三

队医:曲再成

翻译:吉 莉

女运动员:李 露、蒋芬芬、史逸婷、文晓燕、周 霞、何珊珊、梁燕芬、刘翠青

男运动员:王 浩、邸东东、陈鸿杰、衷黄浩、朱德宁、周 鹏、邓培程、杨义飞、李朝燕、赵国存

领跑员:廉佳庚、黄子勤、徐冬林、朱宣康

2.投掷组

领 队:叶 霆

副领队:钟 文

教练员:李秀清、闫修强、孙宝权、张 珩、徐崇尧

工作人员:李津海、黄征兵

队医:何星飞

翻译:屈 悦

女运动员:米 娜、赵玉萍、杨 月、李英粒、吴 晴、张亮敏、汤红霞、徐 冕、姚 娟、邹莉娟、钱 璪、黄叶子、杨丽婉、董飞霞

男运动员:刘 利、孙鹏祥、傅昕瀚、王彦章、张中强、危恩龙、吴国山

3.轮椅竞速组

领队:黄 鹏

教练员:黄 鹏、田雨川

助理教练员:崔彦峰

工作人员:龚寒晓

队医:韩 冬

翻译:姜璐瑶

女运动员:周洪转、周召倩、高 芳、邹丽红

男运动员:刘 洋、代云强、杨少桥、宋 磊、胡 洋、王 洋、章 勇、章 莹

项目:羽毛球

领 队:张连岐

副领队:董 炯

教练员:董 炯、曲福春、张先明

工作人员:李英杰

翻译:王 筝

女运动员:尹梦璐、刘禹彤、马会会、张 晶、徐婷婷、程和芳、杨秋霞

男运动员:屈子墨、麦建朋

项目:硬地滚球

领队:陈景辉

教练员:谭巍麟、冉 俊

翻译:倪 娜

女运动员:张 琦、林细妹

男运动员:蓝智坚、郑远森、严治强

项目:赛艇、皮划艇

领队:杨 剑

教练员:李戴源、何东江

翻译:刘 雨

女运动员:谢毛三、王丹琴、刘 爽

男运动员:虞小伟、蒋继剑

项目:自行车

领队:陈土新

教练员:李 鹏、刘光锦、宋年春

助理教练员:李春智

队医:李 羚

翻译:徐青华

女运动员:钱王伟、阮建平、王小梅、曾思妮、孙变变

男运动员:李樟煜、吴国庆、陈健新、赖善章、梁贵华

项目:盲人柔道

领队:罗锦辉

教练员:张贵富

翻译:张金柱

女运动员:王 月、李丽青

项目:举重

领队:张文涛

副领队:赵根祥

教练员: 孙晓刚、张海东、汤春荣、孙天妮

工作人员:塔娜

翻译:韩清泉

女运动员:郭玲玲、郑飞飞、徐立立、胡丹丹、谭玉娇、肖翠娟、邓雪梅、崔 哲

男运动员:闫盼盼、齐勇凯、顾小飞、胡 鹏、刘 磊、叶继雄

项目:射击

领队:马 骏

教练员:王 萍、胡 兵、王 建

工作人员:张秋霞

翻译:赵享楠

女运动员:张翠平、晏亚平、白小红、黎 敏

男运动员:黄 兴、杨 超、董 超、 田富刚、袁洪相、娄小龙

项目:游泳

领队:凡 虹

副领队:蒋 斌

教练员:刘振斋、李健辉、冯 洁、周广慈、刘 韬、张鸿鹄

工作人员:悦 雅

队医:张大威、高 璨

翻译:李培红、魏 炜

女运动员:冯雅竹、王欣怡、马 佳、卢 冬、宋玲玲、刘 玉、李桂芝、姚 攒、蒋裕燕、徐佳玲、张 蒙、刘道敏、蔡丽雯、周艳菲、张 丽、成 姣

男运动员:杨博尊、刘凤岐、王李超、徐海蛟、华栋栋、贾红光、王金刚、袁伟译、杨 峰、李俊升、刘本英、杨 洪、杨光龙、邹连康、阮靖淞、郑 涛

项目:乒乓球

领 队:张国生

教练员:李振东、衡 新、陈玉书、吕晓磊、马平香、周再行

工作人员:郜广尉、杜亚宁

队医:田士发、涂 宁

翻译:王 镭

女运动员:薛 娟、张 淼、茅经典、赵小静、刘 静、李 倩、周 影、谷晓丹、张 变、熊桂艳、潘嘉敏、黄文娟、王 睿

男运动员:郭兴元、赵 帅、赵 平、冯攀峰、曹宁宁、闫 硕、陈 超、叶超群、赵裔卿、张 岩、廖克力、彭伟楠、翟 翔、连 浩

项目:跆拳道

领 队:宋希娟

教练员:崔大星

翻译:刘芳茗

女运动员: 李羽洁

项目:铁人三项

领队:杨 铮

男运动员:王家超

项目:轮椅击剑

领队:龚佳韬

教练员:孔令森、庞 进

工作人员:张龚燕

队医:金道鹏

翻译:张 帅

女运动员:辜海燕、边 静、谭淑梅、周景景、肖 蓉、荣 静

男运动员:李 豪、孙 刚、冯彦可、胡道亮、田建全

项目:轮椅网球

领队:王 健

教练员:董福利

翻译:石婧宇

女运动员:朱珍珍、黄惠敏、王紫莹、黄金链

男运动员:纪珍旭

项目:盲人足球

领队:陈宏宇

副领队:王宗尧

教练员: 许宇飞、董俊杰

引导员: 王桂顺

队医:曾海潜

翻译:高 凡

运动员:朱瑞铭、唐治华、吴利民、俞裕锬、张家彬、梁仲志、王 圳、魏建森、刘 猛

项目:盲人门球

男队领队:龚 经

女队领队:陆财良

女队教练员:汤 群、张晓鹏

男队教练员:尹世强、郭 鹏

队医:黄 蔚

翻译:常肖雯、骆晓娇

女运动员:陈凤青、曹振华、张西伶、张 魏

男运动员:来亮宇、杨明源、余钦权、胡明耀、蔡长贵、陈亮亮

项目:坐式排球

领队:柳 瑾

副领队:高利生

女队教练员:徐慧敏、盛玉红

男队教练员:叶 静、薛寒松

翻译:胡 洋、 王 超

女运动员:张丽君、高雯文、许艺潇、王亚男、吕红琴、赵美玲、章旭飞、胡慧子、唐雪梅、龚 彬、邱俊飞、王 莉

男运动员:丁晓潮、李 雷、贾有明、高 辉、王 硕、丁 健

张忠民、徐增兵、陈 露、王 强、周灿明、赵培文

项目:轮椅篮球

领队:郭治斌

教练员:陈 琦、韩 岩

工作人员:李岩松

翻译:薛 亮

运动员:陈雪静、代佳梦、雷天娇、陈妹二、吕桂娣、张雪梅、林穗玲、张彤蕾、黄晓连、杨 艳、邓明珠、陈文丽

评论
更多评论